Особенность треков для тканевых потолков
Установка тканевых потолков производится методом закатывания полотна в паз с предустановленным фиксатором того или иного профиля. На данный момент существует 3 основных вида профилей с фиксацией тканевого полотна в треки:
- Прищепка (универсальный профиль с множеством производителей, в современных треках не используется, поэтому условно не учитывается)
- Демпфер (Kraab Systems SLOTT)
- IZI (Flexy)
- Clamp (Lumfer)
Способ установки тканевого полотна в паз под гарпун требует не менее 50мм ширину трека
Достаточный запас полотна после разреза – это 2.5см min со стороны фиксации.
В треке 2 стороны фиксации, расположенные друг напротив друга, 2,5+2,5=5, т.е. между пазами под гарпун должно быть ~ 5см (иллюстрация 1)
Зафиксировать тканевое полотно в профиле с пазом под гарпун (читаем как в профиле для пвх полотен) возможно используя фиксирующий шнур или клинч-гарпун.
Для этого необходим достаточный запас полотна, который обернётся вокруг фиксирующего шнура с учётом замка под гарпун.
Ответственные производители систем освещения знают о данных технических нюансах и указывают их в описании продукции:
P.S. Использовать трек с гарпунной системой полотна для тканевых полотен можно только в одном случае: когда трек делит помещение на 2 (и более) частей с возможностью использования разных полотен.
В этом случае можно использовать 2 отдельных полотна чуть большего размера, чтобы компенсировать недостающий для запасовки размер полотна.
Данный вариант расположения треков встречается редко, чаще используется как способ функционального деления полотен, когда ширины одного полотна не хватает, чтобы покрыть площадь помещения без шва.
P.P.S. Если Вы решили самостоятельно приобретать треки и еще этого не сделали, рекомендуем проконсультироваться у наших специалистов, т.к. нюансов много – здесь рассмотрен только один.
















